Косметический дефект под названием ПТОЗ довольно распространен. Также можно сказать, что он помолодел, и встречается уже у совсем юных представительниц женского пола. Сам термин имеет греческие корни и в переводе означает опущение. Наиболее часто слово ПТОЗ используют применительно к веку, но может использоваться и в более широком смысле для обозначения опущения мягких тканей лица в целом.

Птоз лица: бороться нельзя отчаиваться

Стадии развития Птоза

Косметологи выделяют три уровня обвисания овала лица:

Первая степень

Наблюдается даже у молодых девушек и проявляется образованием первых носогубных и межбровных складок.

Вторая степень

О ней говорят, когда первая степень становится более выраженной и к ней добавляются неприятности в виде мешков под глазами и деформация в области подбородка с формированием выраженных продольных складок.

Третья степень

Вторая степень с годами все больше усугубляется и к 50 годам врачи уже говорят об образовании третьей степени. В этом возрасте морщины уже очень глубокие, похожие на заломы.

Причины обвисания кожи

В основе такого косметического дефекта лежит целый ряд причин:

Профилактика появления ПТОЗ

Не каждой женщине удается избежать возрастных изменений в своей коже и выглядеть в 50 лет на 40, но попытаться можно. Это дело непростое, требующее дисциплины, самоконтроля и перемен в привычках.

Первым делом нужно употреблять витамины, содержащие коллаген и эластин, так как с возрастом их выработка сокращается. А именно они образуют кожный каркас.
Также важно избегать стрессов. Полностью исключить их из своей жизни в условиях современности – задача невыполнимая, но это то, к чему нужно стремиться. Хорошо помогает расслабиться йога. Недосып провоцирует множество болезней, и ПТОЗ не исключение. Человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки. Несбалансированное питание: избыток углеводов, в частности сахара и мучного, способствует гликации. Это склеивание волокон коллагена, которое естественным образом влечет за собой потерю упругости кожи.

Каждая женщина выбирает свой путь по борьбе с ПТОЗ: кто-то сразу ложится под нож пластического хирурга, другие сначала прибегают к технике самомассажа. Каждый путь выбирает для себя сам. В любом случае, всегда можно найти время для ухода за кожей с помощью антивозрастных средств, массажа и специальной гимнастики. Техника самомассажа широко представлена в интернете, можно скачать специальные программы на свой смартфон.

[Всього: 0 Оцінка клієнтів: 0]