Массаж лица – популярная салонная процедура, которая имеет профилактическое, лечебное и даже пластическое действие. В нашей клинике его делает профессионал. Это отличный способ улучшения состояния кожных покровов, не прибегая к радикальным мерам. Правильно выполненный массаж обладает продолжительным эффектом, позволяет долго выглядеть привлекательно, что влечет за собой улучшение самочувствия и эмоционального настроя.

Польза массажа лица

Массаж лица чрезвычайно полезная процедура. Главные плюсы ее выполнения заключаются:

  • в уменьшении вероятности появления морщин;
  • возобновлении микроциркуляции крови;
  • устранении отеков;
  • улучшении оттенка лица.

На заметку! Стимуляция кровообращения улучшает насыщение клеток кислородом.

Подготовка к массажу лица стартует с очищения кожи, удаления макияжа, умывания с применением специального геля и легких пенок.

Далее эпидермис разогревается и обязательно увлажняется. Последний момент важен для придания коже эластичности, уменьшения вероятности возникновения растяжек и прочих повреждений.

Важно! Правильная подготовка к массажу очень важна, ею не стоит пренебрегать.

Популярные разновидности массажа лица

Массаж лица бывает:

  • классическим;
  • лечебно-эстетическим;
  • миофасциальным;
  • лимфодренажным;
  • вакуумным.

У каждой разновидности свои особенности, о которых прекрасно известно специалисту.

Классическая массажная техника самая востребованная, к ней прибегают, когда эпидермис нужно привести в тонус, улучшить его внешний облик и оттенок. В ходе такой процедуры активизируется приток крови и отток лимфы. Форма мышц улучшается за счет прямого и рефлекторного воздействия, что способствует их укреплению. В ходе такого массажа применяются поглаживания, растирания и вибрации.

Возможные ограничения

Список противопоказаний к выполнению массажа лица небольшой, но они все же есть. С такой процедурой лучше повременить, если имеются болезни кожи. Она противопоказана при угрях, акне, воспалительных процессах, повреждениях на поверхности эпидермиса. Еще одно ограничение связано с наличием многочисленных папиллом на лице.

После недавно проведенного пилинга или химической чистки следует подождать несколько дней, чтобы кожа восстановилась.

Эффективность массажа лица не вызывает сомнений. Эта процедура предотвращает и устраняет различные эстетические дефекты.

[Всього: 0 Оцінка клієнтів: 0]